Главные тенденции в бизнес анализе 2014 год

14.08.2014 at 19:04 2 комментария

Несколько прогнозов тенденций безусловно требуют обобщения.

У нас есть прогноз на 2013 год «10 ключевых тенденций бизнес-анализа на 2013 год от ESI International» — был анонс на сайте сообщества системных аналитиков, полный перевод сейчас уже делать смысла нет.

На 2014 год три варианта:

Тенденции в будущем профессии бизнес-аналитика 2014

Какой станет профессия бизнес-аналитика в будущем?

2014 — Тренды в бизнес-анализе и управлении проектами 

Все вместе в сводном виде в таблице можно посмотреть:

тенденции в бизнес-анализе 2014

А вот выводы каждый делает сам – очень возможно, что они будут разные.

У меня они получились такие:

1. Так или иначе все прогнозисты в первых пунктах упоминают «Agile», хороша фраза «быть «Agile» является компетенцией, а не методологией». И место бизнес-анализу с развитием Agile-подходов не скукоживается, а наоборот, становится больше. Чем со мной поделились специалисты, реально много лет работающие в среде «Agile», так это их впечатление, что то, что понимали под «гибкостью» когда подход только появился, и то, как об этом пишут сегодня – совсем не одно и тоже, и даже мало похоже одно на другое.

2. Роль бизнес-аналитиков растет: «Бизнес-аналитики (БА) будут играть всё большую роль и пользоваться всё большим уважением, БА будут задействованы раньше и чаще, Бизнес-анализ в крупных организациях продолжает превращаться в профессию с перспективами карьерного роста, Все больше и больше спонсоры проекта понимают роль бизнес-аналитика, Работы по бизнес-анализу и дальше будет предостаточно».

3. Тенденции специализации в бизнес-анализе соседствуют с тенденциями взаимопроникновения, поддержки, взаимозаменяемости: с системными аналитиками, руководителями проектов, продакт-менеджерами, владельцами продукта. «Потребуется более тесное сотрудничество всех участников разработки ИТ-проекта».

4. Бизнес-аналитики, как и раньше, не могут ограничиваться оперативной работой: надо заниматься и стратегическим анализом, и взаимодействовать с архитекторами, владеть моделированием, новое – уметь работать с требованиями для облачных приложений. Главные умения – контакты, коммуникации, относительно новое – и это уже прямая связь с ВАВОК 3 – дизайн.

5. На что отдельно хочу обратить внимание – тренд 6 из статьи Aaron Whittenberger – а – «Бизнес-аналитик как представитель заинтересованных лиц от бизнеса». Так как этот тезис полностью совпадает с моей собственной позицией, а в комментариях статье было бурное обсуждение этого тезиса, остановлюсь на этой мысли еще раз подробнее в следующем посте.

Реклама

Entry filed under: Бизнес/аналитик, Обзоры, От наших англоязычных коллег. Tags: , .

BABOK® GUIDE V3 публичное обсуждение завершено Бизнес-аналитик как представитель заинтересованных лиц от бизнеса

2 комментария Add your own

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Подписка на новости сайта

Подпишитесь на новости сайта (RSS)

RSS

Архивы

Рубрики

Главные книги аналитика

Современные методы описания функциональных требований к системам | Алистер Коберн
 Разработка требований к программному обеспечению |Карл И. Вигерс, Джой Битти

Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию |Илья Корнипаев
Анализ требований к автоматизированным информационным системам | Юрий Маглинец
Пользовательские истории. Гибкая разработка программного обеспечения |Майк Кон


%d такие блоггеры, как: