Posts filed under ‘Копилка Мастерской’

Реформа высшего образования: 2005г. — наши дни

 Статья подготовлена в развите темы профессиональных ИТ стандартов, объединяющий  пост Профессиональные ИТ стандарты – продолжение темы и не только

Начало цикла статей О профессиональных стандартах в области ИТ

Окончание 

Начало           Продолжение 

В декабре 2005г прошел круглый стол по обсуждению состояния реформы образования. Среди много прочего там было сказано: . «.. все новые формы обучения, которые есть на Западе, у нас на самом деле давным-давно были. У них проектные сессии — у нас курсовые работы, у них брейн-стоминг — у нас были проблемные семинары, у них тренинги — у нас были имитационные игры. У нас всё это было. Но мы каким-то образом ухитрились скатиться на другой — и не лучший уровень».
«…самая большая проблема — это уже сложившаяся культура преподавательских коллективов. За последние 15 лет, за время нищенской оплаты труда преподавателей, у нас сложилось то, что называется колхоз, барщина. Стремишься как можно меньше работать на родной вуз и как можно больше заработать денег на стороне».
«… Сегодня необходима системная аналитическая концептуальная позиция по отношению к тому, что происходит в отечественном образовании. Она должна включать в себя целый ряд положений, связанных с идеологией, философией, методологией»
Итоги подвел Сергей КОМКОВ (президент Всероссийского фонда образования профессор): «Есть программа минимум и есть программа максимум. Сегодня программа минимум — остановить то, что эти господа называют реформой. Это не реформирование, а разрушение. Первое, с чего мы должны начать, — остановить разрушение.  Мы сейчас пытаемся это сделать, активно участвуя в парламентских, коллегиальных слушаниях, проводя организационную работу — вплоть до возбуждения дел в отношении отдельных чиновников.
Далее, надо внимательно оглядеться, консолидировать небезразличные к этой проблеме все здоровые силы общества, которые еще, к счастью, сохранились. Следующая задача — уже созидательная. »

В августе 2009г Сергей Комков пишет: «…был 2005-й год. Тогда еще что-то изменить было возможно. Но никто из академиков-педагогов не пожелал прислушаться к голосу разума и внять доводам своих коллег-ученых. Сегодня мы пожинаем плоды той научной беспринципности и соглашательства.

Четкого плана реформы так и не было (видимо и до сих пор нет), понять, как именно выглядит стратегия реформы, сложно — соответствующего документа нет. Тем не менее, с зигзагами и отступлениями реформа продолжается.

(далее…)

20.07.2010 at 13:19 Оставить комментарий

Реформа высшего образования 2000-2005г

                                                                                     Статья подготовлена в развитие темы профессиональных ИТ стандартов, объединяющий  пост Профессиональные ИТ стандарты – продолжение темы и не только

Начало цикла статей О профессиональных стандартах в области ИТ

Продолжение 1

Окончание               Начало

Концепция модернизации

После примерно 2002-2004г почти кажда статья про Высшее образование начинается так: «Высшее образование России на протяжении последних 10 — 12 лет находится в состоянии непрерывного совершенствования и модернизации».

 И действительно, немного волнообразно, но постоянно предприниммаются различные шаги по рефорсмированию. Причем, так как реформы проводились и в 80-е годы, то к 2001г. слово «реформа» стало нарицательным.

«Многих от него, что называется, «кондрашка хватает», поскольку предыдущий этап реформ в целом был разрушителен для страны. В эпоху ранней перестройки неоднократно пытались реформировать и образование, и науку. Итоги печальны. У нас погиб ряд научных школ, разрушены многие академические научно-исследовательские институты в Москве и Ленинграде (правда, в Сибири ситуация в науке лучше). Поэтому реформаторы должны руководствоваться принципом: «Не навреди!».

(далее…)

13.07.2010 at 12:00 1 комментарий

Реформа Высшего образования

                             Статья подготовлена в развите темы профессиональных ИТ стандартов, объединяющий пост Профессиональные ИТ стандарты – продолжение темы и не только

Начало цикла статей О профессиональных стандартах в области ИТ

Начнем с дней сегодняшних

Еще свежи впечатления участников и интересующихся от «Петербургского международного экономическего форума-2010». Прошел 17-19 июня.

Проблемам образования было уделено много места. Так прошла Панельная сессия в рамках тематики «Россия — сегодня и завтра»: « ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: СМОЖЕТ ЛИ РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАТЬ ГЛОБАЛЬНО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ?»

Как и все на этом форумеобразование рассматривалось в контексте «стратегии экономической модернизации, построенной на базе инноваций и наукоемких отраслей» и определено как ключевой элемент этой стратегии.

 Система высшего образования в России в первую очередь будет призвана готовить технологов, ученых, инженеров и руководителей, которые будут конкурентоспособны на международном уровне.

По итогам Форума, отвечая на вопрос «Какие глобальные вызовы ждут российскую систему образования в 10-летней перспективе?» министр образования Фурсенко А.А. сформулировал 4 проблемы:

  • «один из ключевых вызовов –демографический. По самым оптимистичным прогнозам, за ближайшие три года количество студентов сократится почти на 2 миллиона. Демографический спад в системе образования продлится до 2020 года.
  • коренное изменение требований к образованию. Мы немножко этот рывок потеряли и нам надо и догонять, и обгонять другие страны.
  • качество преподавания. Мы нуждаемся в новом формате преподавателей. Это должен быть не только учитель с большой буквы, это должен быть исследователь, человек, который востребован в любом университете, а не только в своем. Для этого нужна психологическая готовность преподавателей оказаться  в этом конкурентном пространстве. Университет должен создавать условия, при которых быть хорошим преподавателем было бы выгодно. Вуз – это высшая школа, которая конкурентоспособна в  научной  среде.
  • работа на заказ завтрашнего дня. Это разработка стратегии не своего процесса преподавания, а стратегия, основанная на спросе на специальности и профессии. Это то, чего не хватает высшей школе, и быстро это не поменяется

 Перелом 90-х (далее…)

26.06.2010 at 09:40 3 комментария

Профессиональные ИТ стандарты – продолжение темы и не только

Решила я вернуться к теме профессиональных стандартов, тем более, что тема эта заинтересовала читателей. С одной стороны, посмотреть – как развиваются события, а с другой, как можно имеющиеся стандарты использовать для определения понятия «бизнес-аналитик» и некоторые другие.

Мой пост был написан в феврале 2010г,  но фактически это по времени сентябрь 2008г, когда был написан фундаментальный труд про профессиональные стандарты профессором Сухомлиным.

(далее…)

21.06.2010 at 20:30 5 комментариев

Преподавание ИТ, я и НИИоргпром

Это первый пост, в котором пересекаются моя мемуарная  и «размышлительная» части блога.

Ну что, когда-то это должно было случиться.

Мой следующий пост должен был называться: «Бизнес-аналитик – профессия, должность или роль». Ну с ролью в данном контексте все понятно, а вот для терминов  «профессия», «должность», а также «компетенции», «навыки», «уровни» можно, конечно, использовать  статьи языковых словарей и энциклопедий, но у нас ведь есть такие документы как «образовательные стандарты» в области ИТ, и профессиональные ИТ стандарты.

Причем уже в этом контексте мне показалось, что пришло время разобраться не только с профессиональными ИТ стандартами, но и с образовательными – тем, что теперь называется ФГОС ВПО (федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования) 3 поколения. Ну и залезла я туда! И почти утонула. Но надеюсь во всей этой истории разобраться и статью по итогам разборки (как всегда – самой с собой) написать. Потому что мне это интересно!

И тут вот я и подумала – а почему мне это интересно? Учиться точно уже не собираюсь – по крайней мере по стандартам. Давно признаю только самообразование. И не преподаю….и дальше потянулось … уже давно. (далее…)

14.06.2010 at 12:22 Оставить комментарий

AgileDays Екатеринбург 2010 завершилась

В Екатеринбурге 4 июня прошла первая в России региональная конференция по гибким технологиям — AgileDays Екатеринбург ‘2010.

Быть в курсе как работают разработчики — святая обязанность бизнес-аналитика.

(далее…)

07.06.2010 at 17:59 1 комментарий

Управление бизнес-процессами – кризис или новый маркетинговый ход

Несколько дней назад (15 и 16 мая 2010г) сразу на нескольких ресурсах была опубликована статья В.В. Репина «Кризис… в управлении бизнес-процессами?»

Дальше читаем: Управляющий партнер ООО «BPM2» Владимир Репин выступил 14 мая на XIII научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления процессами и знаниями», которая проводилась в МЭСИ, г. Москва

19 мая 2010 года состоялась DOCFLOW 2010 Москва, в рамках которой по приглашению компании DIRECTUM партнер ООО «BPM2» Владимир Репин провел мастер-класс по теме «Бизнес-процессы: от проектирования до автоматизации». В мастер-классе приняли участие более 40 посетителей конференции.

Немножко назад: вряд ли кто-то, из занимающихся ИТ бизнес-анализом, не сталкивался с вопросами процессного управления, некоторые даже считают, что описание бизнес-процессов — это и есть выявление требований. А изучая теорию процессного управления, вряд ли не читал книги и статьи В.В. Репина. Последние 12 лет он один из самых заметных специалистов в этой области, причем последнее время статей пишет меньше, а больше специализируется на авторских тренингах.

И вдруг такая формулировка: «Кризис…». (далее…)

25.05.2010 at 18:07 4 комментария

Конференция Software People – 2010 — завершение обзора

С 3/05 когда был сделан предыдущий обзор, в сети появились еще несколько материалов:

Обзор Андрея Арсентьева «Software People 2010: кто главный в проекте?» от 04 мая 2010 года — не содержит ничего особенно нового.

Очень интересный Отчет Стаса Фомина 6 мая 2010, причем Стас обещает продолжение.

Software People 2010: доклады второго дня — аудиозапись -у Александра Орлова 6 мая

Сурен Самарчян “Типичный день эффективного лидера”

Денис Войханский “Практика применения GTD на уровне проектов”

Денис Войханский выложил в своем блоге Видео и презентацию -7 мая

Заметка: sp2010, внедрение scrum на блоге Эфективное софтверное тимлидерство

Страница Заказных Информационных систем содержит более поздние, но очень качественные отчеты с Конференции SoftwarePeople 2010:

 

 

08.05.2010 at 09:51 1 комментарий

Software People — что это?

                    Software People – это сайт одноименной конференции, а также место для общения, обсуждения, обмена опытом Software People’ов.

(далее…)

06.05.2010 at 12:39 Оставить комментарий

Конференция Software People – 2010: дубль два

22-23 апреля в Москве прошла Конференция Software People 2010.

В обзоре представлены: содержание пресс-релизов конференции, ссылки на отчеты отдельных участников конференции, а также ссылки на материалы докладов – презентации, аудио и даже одно видео- пока разбросанные в сети.

Обзоры в сети

  1. Александр Орлов Как встречались Software People в 2010  
  2.   Software People 2010 Как это было   О первом дне конференциинаписал  Тимофеев Семен. О втором дне конференции написал  Гордеев Михаил
  3. Евгений Хамухин Репортаж с Software People —

4. Отчет о  Software People 2010.

5. Каплин Павел   — здесь комментарий по поводу отличного качества он-лайн трансляции

 Материалы конференции (далее…)

04.05.2010 at 12:14 3 комментария

Older Posts Newer Posts


Подписка на новости сайта

Подпишитесь на новости сайта (RSS)

RSS

Архивы

Рубрики

Главные книги аналитика

Современные методы описания функциональных требований к системам | Алистер Коберн
 Разработка требований к программному обеспечению |Карл И. Вигерс, Джой Битти

Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию |Илья Корнипаев
Анализ требований к автоматизированным информационным системам | Юрий Маглинец
Пользовательские истории. Гибкая разработка программного обеспечения |Майк Кон