Posts filed under ‘Копилка Мастерской’

Реформа образования продолжается – новый Закон об образовании на подходе.

 В рассмотрении хода реформы образования я упоминала, что старые законы 1992г и 1996г уже столько раз залатаны, а в обществе так много изменилось, что даже удивительно: как это до сих пор не разработан новый закон.

Зачем нужен новый закон, объяснили уже все. Например, так: Закон 1992-го года был документом переходного периода, отразившим кризисный этап развития. В нем продолжают действовать некоторые нормы советского времени. С 2002-го года было внесено более двухсот законодательных инициатив, направленных на изменение образования, и принято 45 законов. Кроме того, старый закон полон внутренних противоречий, в нем есть дублирующие нормы. Многое носит декларативный характер.

Сегодня в стране идет реформа системы образования, меняются подходы к обучению, возникают новые формы и технологии. И новый закон должен обеспечить этому процессу своего рода юридический фундамент.

Новому Закону быть

Концепция проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» была разработана и Утверждена Комиссией Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности (протокол от 1 июня 2009 г. N 20). Сформирована рабочая группа. Срок представления закона – сентябрь 2010-го года.

(далее…)

03.10.2010 at 11:37 10 комментариев

Сангвис и Казахстан 1993 год

Рассказывая об одной из своих первых сангвисовских командировок в 1990г в Харьков, я писала, что у нас с Нижечиком получился замечательный «мозговой штурм», и что в 1993 году мы решили его повторить, поехав в не очень утомительную поездку в Казахстан в Алма-ату (тогда это еще была столица).

Станция переливания крови

(далее…)

29.09.2010 at 15:32 1 комментарий

Прием в Вузы в 2010г. Итоги зачисления. Послесловие

Еще раз о проблемах

1 сентября не только день знаний, но и крайний срок, к которому российские вузы были обязаны наконец-то закончить прием студентов. Как и прошлогодняя, приемная кампания-2010 стала испытанием для отечественной системы высшего образования.
С появлением ЕГЭ фактически перестало существовать такое понятие, как конкурс, да и полной уверенности, что в правильности решения видимо нет. До сих у руководства ряда старейших вузов страны есть сомнения относительно того, насколько результаты по ЕГЭ объективно отражают знания вчерашних выпускников школ. Так ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий в феврале этого года высказывал мнение о том, что нужно создать в стране независимые центры, где можно будет сдавать ЕГЭ, отметив при этом, что такая практика существует во многих странах мира.
Прием 2010 еще раз показал, что единый государственный экзамен пока что не стал универсальным. Отличные баллы ЕГЭ совсем не гарантируют их обладателю поступление в выбранный им вуз. И в то же время существуют способы попасть в престижный вуз, в том числе и с низкими показателями ЕГЭ.

(далее…)

19.09.2010 at 18:25 1 комментарий

О профессиональных ИТ стандартах часть 2 продолжение

Окончание статьи.  Начало.

И вот уже 15 февраля 2010 г.

На заседании комитета по образованию АП КИТ рассмотрен вопрос «Развитие проектов разработки профстандартов: сотрудничество с Минкомсвязи РФ и разработка профессиональных стандартов в области информационной безопасности» В. БУРОВ докладывает: «…С учетом профессиональных стандартов разрабатывались федеральные государственные образовательные стандарты. Например, проекты ФГОС по прикладной информатике и программной инженерии. В 2009 году с учетом профстандартов был разработан ряд ФГОС для среднего профессионального образования.

(далее…)

02.09.2010 at 17:03 2 комментария

О профессиональных ИТ стандартах часть 2

Еще в июне я решила я вернуться к теме профессиональных ИТ стандартов. Занимаясь разными вопросами, которые, как мне кажется, очень даже имеют отношение к этой теме, про собственно ИТ профессиональные стандарты до сих пор ничего не написала. Думаю, что пора.
Итак, сентябрь 2008г, профессор Сухомлин пишет свое исследование Профессиональные стандарты Перпендикулярный взгляд
Последнее упомянутое формальное событие — 17 июня 2008 года стандарты утверждены Комиссией РСПП по профстандартам.
Вот с этого места и начнем.

(далее…)

26.08.2010 at 14:10 2 комментария

Прием в Вузы в 2010г. Итоги зачисления. Окончание

Окончание поста

Общие итоги

В этом году приемная кампания проходила поспокойнее, чем в прошлом «Мы привыкаем, — объяснил проректор ВШЭ Григорий Канторович. — Если в 2009 году прием по ЕГЭ впервые стал обязательным для всех и каждого, то теперь, по прошествии года, мы немного научились с этим жить».

У некоторых вузов, в том числе столичных и довольно престижных, а также в регионах, идет и третья – внеплановая волна приема. По закону Минобрнауки может разрешить вузам продлить прием до 1 сентября.

(далее…)

22.08.2010 at 16:44 1 комментарий

Реформа высшего образования и прием в Вузы в 2010г. Итоги зачисления

Продолжение поста

Итак, 25 июля прием документов от абитуриентов завершился. Что делали ВУЗы?
В период 25 – 27.07 приемная комиссия осуществляет проверку личных дел абитуриентов (баллы, льготы, тип документа).

Первый этап зачисления — с 27 июля по 5 августа.

(далее…)

20.08.2010 at 10:04 2 комментария

Снова о профессиональных стандартах

Подступаясь к теме профессиональных ИТ стандартов с разных сторон, я набрела на сайт, который так и называется «Профессиональные стандарты».

(далее…)

17.08.2010 at 11:53 5 комментариев

Реформа высшего образования и прием в Вузы в 2010г.

Реформа идет себе своим чередом, а новый набор в студенческую братию состоялся. Что особенного было в 2010 году.

1. 8 мая 2010 года был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым Закон № 83-ФЗ «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», согласно которому с 1 января 2011 г. большая часть нынешних бюджетных учреждений переводится на новую систему финансирования — т.н. систему госзаказа и перестает получать обязательное государственное финансирование.

(далее…)

14.08.2010 at 10:49 1 комментарий

Снова об успешности ИТ проектов

Совсем недавно в очередной раз поднимала тему – Почему ИТ проекты проваливаются.
Но оказывается есть рецепты, правда отвечающие не на вопрос «Почему?», а на вопрос «Как сделать провальный проект успешным?»
Однако автор статьи Олег Пашинин, на мой взгляд, отвечает не на тот вопрос, который он вынес в заголовок статьи.

(далее…)

08.08.2010 at 11:01 Оставить комментарий

Older Posts Newer Posts


Подписка на новости сайта

Подпишитесь на новости сайта (RSS)

RSS

Архивы

Рубрики

Главные книги аналитика

Современные методы описания функциональных требований к системам | Алистер Коберн
 Разработка требований к программному обеспечению |Карл И. Вигерс, Джой Битти

Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию |Илья Корнипаев
Анализ требований к автоматизированным информационным системам | Юрий Маглинец
Пользовательские истории. Гибкая разработка программного обеспечения |Майк Кон